ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ВПЧ

Прививка от вируса папилломы человека разработана для защиты от типов ВПЧ: 6, 11, 16 и 18. Вакцина профилактическая. Лучше всего сделать прививку еще до начала половой жизни, что устранит риск заражения в старшем возрасте.

Вакцины содержат главные капсидные белки L1 похожих на белки, содержащиеся в папилломавирусе 6, 11, 16 и 18 типов, которые сами собираются в вирусоподобные частицы (VLP). Они не содержат вирусный генетический материал. Белки синтезированы питьевыми дрожжами.Первой вакциной, одобренной управлением контроля качества за продуктами и лекарствами (FDA), был препарат Гардасил (Gardasil). Так же сегодня доступна и вторая вакцина, имеющая торговое название – Церварикс (Cervarix). В США рак шейки матки поражает около 10,000 женщин ежегодно и является причиной более 4000 смертей. В Америке профилактика цервикального рака оказываеть громадную пользу, а мире эти цифры еще больше. Согласно данным ВОЗ (WHO) ежегодно описывается около 510,000 случаев заболевания.

Стандартный курс вакцинации состоит из трех прививок (в зависимости от вакцины):

  • Гардасил® — 0 — 2 — 6 мес
  • Церварикс® — 0 — 1 — 6 мес Вакцина от ВПЧ

Вводится внутримышечно в дозе 0,5 мл для всех возрастных групп.

Ревакцинация не требуется.
После полного курса вакцинации защитные антитела вырабатываются более чем у 99% женщин. Исследования воздействия вакцин в течение нескольких лет показали практически 100 % защиту от состояний шейки матки, предшествующих раку.